$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эстония намерена помочь Украине в восстановлении Житомирской области – глава МИД

Эстония намерена помочь Украине в восстановлении Житомирской области – глава МИД Лийметс: Конечно, мы полностью поддерживаем получение Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС
Фото: EPA
Эстония поможет Украине в восстановлении Житомирской области. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс 6 мая во время визита в Киев, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы хотели бы сосредоточить наше внимание на Житомирской области. Мы хотели бы помочь этой области с проведением восстановления", – сказала она.

По словам министра, Эстония уже получила определенное понимание о потребностях и планирует предоставить помощь.

"Эстония – небольшая страна, но наша идея заключается в том, чтобы привлечь других партнеров, в частности финансовых партнеров и другие страны, чтобы совместно присоединиться к восстановлению домов, детских садиков и обеспечить реализацию больших инфраструктурных проектов", – заявила глава МИД.

Также Лийметс сказала, что Эстония планирует отправить группу специалистов, которые будут помогать с разминированием в освобожденных от российских оккупантов регионах Украины.

"Конечно, мы полностью поддерживаем получение Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС. Мы хотели бы отметить ту большую работу, которая была проделана по заполнению анкеты ЕС. Мы продолжаем поддерживать Украину разными способами, всеми возможными способами... Мы продолжаем предоставлять гуманитарную помощь и недавно проголосовали о выделении дополнительных €3 млн на гуманитарную помощь для Украины", – добавила она.

По словам главы МИД, Эстония приняла более 35 тыс. украинцев-беженцев.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Полномасштабное вторжение в Украину российских войск началось 24 февраля. В начале апреля Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов ряд областей на севере страны.

5 апреля вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук писала, что опосредованные потери экономики Украины в результате войны составляют около $600 млрд.