$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Это был тернистый путь". Похищенный россиянами из Мариуполя подросток Богдан Ермохин в день своего 18-летия вернулся в Украину

"Это был тернистый путь". Похищенный россиянами из Мариуполя подросток Богдан Ермохин в день своего 18-летия вернулся в Украину Ермохин (справа) уже в Украине, отметил Ермак
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

Похищенный российскими оккупантами из Мариуполя Донецкой области подросток Богдан Ермохин 19 ноября, в свой день рождения, вернулся в Украину. Об этом в Facebook сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человек Дмитрий Лубинец.

"Возвращение произошло во взаимодействии с государством Катар, ЮНИСЕФ (UNICEF Ukraine), посольством Украины в Беларуси по результатам переговоров с российской стороной, – написал омбудсмен. – Это был тернистый путь. Богдан пережил многое, находясь в РФ, но, несмотря на все, он хотел быть дома! Сегодня его желание осуществилось".

Ермохин вернулся в Украину в день своего 18-летия, отметил в Telegram глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Нашей команде удалось вернуть домой Богдана Ермохина – украинского парня, которого Россия вывезла из оккупированного Мариуполя в Московскую область, – подчеркнул руководитель ОП. – Парень ранее обратился к президенту Украины с просьбой помочь ему выехать в Украину. Мы были в постоянной коммуникации с Богданом, и он уже в Украине, рядом со своей сестрой".

Контекст

Ермохин – сирота. Когда ему было 17 лет, оккупанты, захватившие Мариуполь, отправили его в "приемную семью" в Рузе Московской области. В феврале Ермохин показал выданный ему российский паспорт.

В апреле Лубинец заявлял, что страна-агрессор не позволила Ермохину вернуться в Украину. Омбудсмен рассказывал, что подросток пытался самостоятельно уехать из России. По словам Лубинца, Ермохин добрался только до границы с Беларусью, однако его задержали и вернули обратно в РФ.

8 ноября стало известно, что Ермохин в Московской области получил повестку из российского военкомата на декабрь 2023 года, когда ему выполнится 18 лет. Адвокат украинца считает, что его могут мобилизовать в армию, поскольку уже была повестка на прохождение медицинской комиссии, которая признала Ермохина "пригодным к военной службе". Ермохин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и попросил помочь вернуться в Украину.

В Украине у него есть двоюродная сестра, которая является его официальным попечителем.