$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Катар помог Украине вернуть четырех похищенных россиянами детей – СМИ

Катар помог Украине вернуть четырех похищенных россиянами детей – СМИ На маршруте был задействован зафрахтованный Катаром частный самолет
Фото: Qatar Airways / Х

Катар стал посредником в переговорах со страной-агрессором Россией о возвращении четырех депортированных детей из Украины. Об этом 16 октября пишет The Washington Post.

По данным издания, возраст детей – от двух до 17 лет. Двое из них уже встретились с родными на родине, еще двое будут дома в ближайшие дни.

Источники газеты рассказали, что переговоры шли несколько месяцев. Украинские дети прошли через посольство Катара в Москве и ехали домой разными маршрутами: одни – через Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, другие – через Беларусь. По их словам, по пути было задействовано несколько видов транспорта, включая дипломатический конвой, поезда и частный самолет, оплаченный Катаром.

Министр Катара по международному сотрудничеству Лолвах аль-Хатер заявила, что в последние недели катарские официальные лица ведут "непрерывный диалог с украинскими и российскими коллегами".

Контекст

По  данным  государственного портала "Дети войны", по состоянию на 18 сентября официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось всего 386.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей назвали геноцидом.