$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Катар будет с нами в реализации формулы мира". Зеленский заявил о плодотворных переговорах с премьером Катара

"Катар будет с нами в реализации формулы мира". Зеленский заявил о плодотворных переговорах с премьером Катара Зеленский после переговоров с аль-Тани: Самое важное – Катар будет с нами в реализации формулы мира, присоединяется к совместным глобальным усилиям
Скриншот: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский назвал свои переговоры с премьер-министром Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом аль-Тани "очень плодотворными". Об этом он сказал в своем вечернем обращении, опубликованном на сайте главы государства 28 июля.

"Сегодня состоялась важная международная встреча. Премьер-министр Катара был в Киеве – очень плодотворные переговоры. Самое важное – Катар будет с нами в реализации формулы мира, присоединяется к совместным глобальным усилиям", – сказал он. 

Также Зеленский и премьер Катара договорились о сотрудничестве в вопросе возвращения украинских детей, депортированных в Россию.

"Обсудили ситуацию вокруг Черноморской зерновой инициативы – очень важно, чтобы на мировом продовольственном рынке не было никаких дефицитов и спровоцированных Россией кризисов. Это вопрос глобальной стабильности. Спасибо Катару за ответственную позицию", – добавил президент Украины.

Аль-Тани в Twitter назвал свой визит в Украину "плодотворным". Он сообщил, что Катар выделит Украине $100 млн помощи, а также предоставит 50 стипендий для украинских студентов. 

Контекст

Премьер Катара прибыл с визитом в Украину 28 июля. Это первый визит высокого катарского чиновника в Украину. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил по итогам встречи с аль-Тани, что Катар выделит Украине $100 млн на восстановление в сферах медицинского обеспечения, образования, гуманитарного разминирования и другие важные социальные и гуманитарные проекты.

Формулу мира, включающую 10 пунктов, Украина презентовала в ноябре 2022 года. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

СМИ сообщали, что Украина и союзники хотят провести до встречи НАТО в Вильнюсе (она прошла 11–12 июля) провести саммит по реализации формулы мира.  Зеленский предлагал провести саммит формулы мира в июле, когда с начала полномасштабного вторжения РФ пройдет 500 дней (это было 8 июля), но пока саммит не состоялся. Позже президент говорил, что нужно подождать и "дожать то количество государств" – участников саммита, которое нужно Украине.