$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Надо подождать. Дожать то количество государств, которое нам нужно". Зеленский ответил, когда Украина проведет саммит формулы мира

"Надо подождать. Дожать то количество государств, которое нам нужно". Зеленский ответил, когда Украина проведет саммит формулы мира Украине нужен результат, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Украина могла бы провести саммит формулы мира уже в июне, но без нескольких государств, которые Киеву очень нужны.

Об этом 6 июня на встрече с журналистами заявил президент Владимир Зеленский. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

Президента спросили, может ли Украина провести саммит формулы мира до саммита НАТО в Вильнюсе 11–12 июля и подтвердили ли Китай, Бразилия и Индия свое участие в нем.

"Я считаю, что надо подождать, все же дожать то количество государств, которое нам нужно. Нам нужен результат. Это по формуле мира, – ответил Зеленский. – Какие-то шаги по формуле мы сделаем... еще до этого момента. Но когда будет саммит? Когда несколько государств будут готовы. Соответствующие государства, о которых вы сказали".

21 мая во время выступления на саммите G7 в Японии Зеленский предлагал провести саммит формулы мира в июле, когда с начала полномасштабного вторжения РФ пройдет 500 дней.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В феврале 2023 года свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа Римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Зеленский в интервью, опубликованном 11 мая, призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.