$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Этот язык в ближайшие 20–30 лет нашим детям точно не понадобится". Мэр Житомира предложил отказаться от изучения русского языка в школах

"Этот язык в ближайшие 20–30 лет нашим детям точно не понадобится". Мэр Житомира предложил отказаться от изучения русского языка в школах Сухомлин также сообщил, что от жителей Житомира поступают предложения  демонтировать памятник Пушкину
Фото: Сергій Сухомлин / Facebook
Мэр Житомира Сергей Сухомлин в видеообращении, опубликованном 11 апреля в Facebook, предложил жителям города отказаться от изучения русского языка в школах.

"Я хочу, чтобы 1 сентября мы уже не набирали классы по изучению русского языка. Мы видим, что этот язык в ближайшие 20–30 лет нашим детям точно не понадобится. Это мое мнение, мы его будем обсуждать также вместе с нашим департаментом образования", – сказал Сухомлин.

Кроме того, он сообщил, что от жителей Житомира поступают предложения демонтировать памятник российскому поэту Александру Пушкину.

"Много было обсуждений по поводу памятника Пушкину. Давайте все же вернемся после войны к этому вопросу, и не только к этому – у нас еще есть и парки, названные разными именами. Решим все эти вопросы вместе", – отметил мэр.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

6 апреля памятник памятник российскому поэту Александру Пушкину демонтировали в Мукачево Закарпатской области. "Это делается с целью мероприятий по дерусификации в связи с военной агрессией России против Украины", – подчеркнула пресс-служба местного горсовета. 11 апреля в городе демонтировали памятник советскому танку, установленный еще в 1969 году. Также в Мукачево планируют переименовать улицы, названные в честь российских деятелей.

8 апреля, согласно решению, принятому местным горсоветом на внеочередном заседании, бюст Пушкину демонтировали в Ужгороде.

9 апреля мэр Тернополя Сергей Надал сообщил, что в городе демонтировали памятник Пушкину.