$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Конец "русского мира". В Мукачево планируют переименовать улицы, названные в честь российских деятелей

"Конец "русского мира". В Мукачево планируют переименовать улицы, названные в честь российских деятелей Предложения хотят вынести на сессию горсовета
Фото: Мукачівська міська рада / Facebook
В Мукачево Закарпатской области мэр Андрей Балога предложил изменить названия улиц, которые носят имена, связанные с россиянами, проинформировал 1 апреля в Facebook городской совет Мукачево.

"Конец "русского мира". В Мукачево изменят названия улиц, которые названы в честь российских деятелей. Проект будет проработан на комиссии по вопросам сохранения исторического наследия, наименования и переименования улиц, установления памятных знаков на территории населенных пунктов", – говорится в сообщении.

После этого документ вынесут на сессию горсовета, отметили в мэрии.

"Предлагается назвать эти улицы в честь погибших героев на российско-украинской войне, выдающихся деятелей города, области, страны", – объяснил Балога.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент России Владимир Путин объявил войну Украине ночью 24 февраля, заявив, что это "спецоперация", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

По состоянию на апрель российским оккупантам удалось захватить часть территорий на юге, севере и северо-востоке страны, а также продвинуться на Донбассе. Бои продолжаются.