$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз продлил санкции против России и сепаратистов за угрозу суверенитету Украины – журналист

Евросоюз продлил санкции против России и сепаратистов за угрозу суверенитету Украины – журналист Евросоюз продлил санкции против РФ и сепаратистов
Фото: EPA

Убитых террористов Арсения Павлова (Моторолу) и Геннадия Цыпкалова исключили из санкционного списка Евросоюза, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Евросоюз продлил на шесть месяцев санкции за угрозу территориальной целостности и суверенитету Украины. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Санкции против России и сепаратистов в Украине продлены", – написал он.

По его словам, из санкционного списка исключены погибший террорист Арсен Павлов по кличке Моторола и умерший экс-"глава" "совета министров "ЛНР" Геннадий Цыпкалов.

Сегодня Йозвяк сообщал, что санкции будут продлены на полгода, в санкционный список, по его словам, должны войти 150 человек и 37 организаций.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Арсений Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года. Публично признавался в расстреле пленных украинских военных. Был убит в Донецке вечером 16 октября 2016 года: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство.

Геннадий Цыпкалов весной 2014 года был заместителем лидера луганских боевиков Валерия Болотова и некоторое время руководил "республикой" после его бегства. В ноябре 2014 года он был назначен главой "совета министров ЛНР" и возглавлял так называемое "правительство" до декабря 2015 года. Цыпкалов был найден мертвым 24 сентября 2016 года в Луганске.