$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бывший "премьер-министр ЛНР" Цыпкалов найден повешенным

Бывший "премьер-министр ЛНР" Цыпкалов найден повешенным Геннадия Цыпкалова нашли мертвым
Фото: sovminlnr.su

Подозревавшийся в организации переворота в террористической структуре "ЛНР" экс-глава "совета министров" Геннадий Цыпкалов совершил самоубийство, сообщили в "прокуратуре" сепаратистов.

Бывшего "премьер-министра" террористической "ЛНР" Геннадия Цыпкалова, задержанного ранее по делу о попытке переворота, нашли повешенным. Об этом сообщает ресурс сепаратистов "Луганский информационный центр" со ссылкой на сотрудника "прокуратуры ЛНР" Сергея Рахно.

Сегодня Цыпкалова собирались допросить в качестве подозреваемого о его роли в реализации сценария отстранения от власти лидеров "ЛНР", сказал Рахно.

"В связи с наличием оперативной информации о попытке физической ликвидации задержанных лиц иными участниками заговора задержанные содержались в одном из административных зданий органов власти. Сегодня ночью задержанный Цыпкалов, вероятно, осознав глубину своих преступных действий и поняв, что предоставленная им оперативная информация является безусловно опасной для его жизни, совершил самоубийство путем повешения", – рассказал представитель "прокуратуры".

20 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что в так называемой республике предотвращена попытка переворота.

"Была очередная попытка, так сказать, переворота, но здесь не столько сам факт переворота в "ЛНР", сколько создать прецедент якобы возмущения украинского народа, и под это все должна была зайти украинская армия", – сказал Плотницкий.

Кроме Цыпкалова был задержан и арестован один из руководителей "народной милиции ЛНР" Виталий Киселев, сообщал "Луганский информационный центр".

Цыпкалов после провозглашения "ЛНР" весной 2014 года был заместителем лидера террористов Валерия Болотова и некоторое время руководил "республикой" после его бегства.

В ноябре 2014 года был назначен главой "совета министров ЛНР" и возглавлял так называемое правительство до декабря 2015 года.