$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Елисеев заявил, что блокада Донбасса может помешать введению точечных санкций против России

Елисеев заявил, что блокада Донбасса может помешать введению точечных санкций против России Елисеев заявил, что для достижения договоренностей о точечных санкциях нужно "что-то решить с этой блокадой"
Фото: president.gov.ua

Точечные санкции против боевиков и РФ в случае рейдерского захвата украинских предприятий на временно оккупированных территориях предполагают два этапа – предупреждение об ответственности и непосредственно введение ограничений, заявил замглавы Администрации Президента Константин Елисеев.

Торговая блокада Донбасса может помешать введению точечных санкций Евросоюза против российских компаний или "посредников", которые будут иметь какое-то отношение к "национализированным" боевиками предприятиям на временно окккупированных территориях. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в интервью "Громадському".

Елисеев объяснил, что такого рода санкции предполагают два этапа. Первый – предупреждение для российского бизнеса и боевиков об ответственности в случае захвата предприятий.

"Второй этап – в случае, если этот рейдерский захват произойдет, ввести точечные санкции против, прежде всего, российского бизнеса или посредников. Если, например, будет захвачено какое-то предприятие, то его продукцию смогут продавать только на территорию РФ. И если какое-то российское предприятие будет покупать эту продукцию, мы будем просить наших европейских партнеров и США ввести против такого предприятия точечные экономические санкции", – сказал он.

Он заявил, что для достижения таких договоренностей нужно "что-то решить с этой блокадой".

"Нам партнеры наши говорят уже прямым текстом, что "в этих условиях мы не можем вводить санкции, поскольку вы сами себя наказываете", – добавил замглавы АП.

Елисеев также считает, что Россия использует блокаду для дестабилизации ситуации на Донбассе.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок с оккупированных территорий, а в итоге – на энергоснабжении украинских городов.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал блокаду "авантюрой" и возложил ответственность за нее на партию "Самопоміч" и ее парламентскую фракцию.