$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Франция ожидает ответа РФ по поводу даты саммита в нормандском формате – посол

Франция ожидает ответа РФ по поводу даты саммита в нормандском формате – посол Берманн: Пока дата саммита в нормандском формате не определена
Фото: France en Russie / Twitter

Дата саммита в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе должна быть определена в ближайшее время, заявила посол Франции в России Сильви Берманн.

Франция ожидает ответа от российской стороны по поводу даты проведения саммита в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом в 11 сентября сказала посол Франции в России Сильви Берманн, пишет "Интерфакс-Украина".

"Пока дата не определена. Мы ожидаем ответа от России", – заявила она. 

По словам дипломата, дата саммита должна быть определена в ближайшее время.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

26 августа 2019 года стало известно, что Франция и Германия на саммите G7 договорились об организации в ближайшее время встречи в нормандском формате.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что встречу в нормандском формате планируют провести в Париже. Президент Франции Эммануэль Макрон предположил, что переговоры состоятся в сентябре.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выдвинул условиями встречи "Нормандской четверки" разведение сил и средств в зоне конфликта на Донбассе, а также необходимость зафиксировать на бумаге формулу президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о порядке организации местных выборов в районах, которые сейчас не контролируются украинскими властями.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщал, что на встрече политических советников глав стран "Нормандской четверки" 2–3 сентября речь шла о выполнении конкретных договоренностей, которые могут открыть возможность для встречи в нормандском формате на высшем уровне.

В телефонном разговоре 7 сентября президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате, сообщали в Офисе украинского президента.

Меркель 11 сентября заявила, что ведется работа по организации встречи "Нормандской четверки" в ближайшие несколько недель.