$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГБР передало Нацгвардии конфискованные бронепластины и шлемы на 8 млн грн

ГБР передало Нацгвардии конфискованные бронепластины и шлемы на 8 млн грн Обмундирование ввезли в страну под видом гуманитарной помощи, но пытались продать
Фото: Державне бюро розслідувань / Telegram
Государственное бюро расследований Украины передало почти 900 пластин для бронежилетов и баллистических шлемов Национальной гвардии Украины стоимостью 8 млн грн. Об этом пресс-служба ГБР 10 января сообщила в Telegram.

Партия средств индивидуальной защиты была изъята в рамках досудебного расследования в отношении владельцев известной сети магазинов военных товаров. По данным источников "Украинской правды" и "Цензор.НЕТ", речь идет о сети "Военторг ДиСи".

По данным ГБР, весной 2022 года бизнесмены обратились в одну из воинских частей с предложением привезти бесплатно броню и каски. Они обещали закупить их за свой счет за границей и передать военным как безвозмездную помощь.

Коммерсанты попросили предоставить соответствующий сертификат на ввоз товаров военного назначения. Это позволяло избежать прохождения таможенных формальностей и уплаты платежей в  бюджет.

"После получения документации злоумышленники завезли из Польши 1,5 тыс. бронепластин и 300 защитных касок. Задекларированная стоимость груза составила более 800 тыс. грн. Эксперты  оценили их в 15 млн грн. Вместо того чтобы безвозмездно передать товар военным, как было предусмотрено, предприниматели предложили руководству части заключить с ними договор купли-продажи и выкупить продукцию по рыночной стоимости. Когда военные отказали, предприниматели начали давить на них. В то же время, "гуманитарные" бронепластины и каски были выставлены на продажу через сеть собственных магазинов", – говорится в сообщении ГБР.

Владельцу и руководителю торговой сети сообщено о подозрении в продаже товаров безвозмездной помощи с целью получения прибыли, совершенной в значительном размере, по предварительному сговору группой лиц, во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины), а также в нарушении установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ч. 1 ст. 333 УК Украины).

Подозреваемым грозит лишение свободы до семи лет.

В ГБР отмечают, что в рамках этого уголовного производства ранее решением Печерского суда было изъято и передано в ВСУ 140 тыс. патронов.