$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГБР сообщило о задержании экс-начальника СБУ в Крыму из-за подозрения в госизмене. Он оставался действующим сотрудником СБУ photo icon

ГБР сообщило о задержании экс-начальника СБУ в Крыму из-за подозрения в госизмене. Он оставался действующим сотрудником СБУ По данным ГБР, Кулинич передавал российским спецслужбам разведывательную информацию, в том числе составляющую гостайну
Фото: dbr.gov.ua
Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины провели совместную спецоперацию, в результате которой задержали действующего сотрудника СБУ, работавшего на спецслужбы РФ. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба ГБР.

В сообщении не названа фамилия фигуранта, но опубликованы его фотографии и уточняется, что до марта 2022 года он "возглавлял одно из региональных управлений СБУ". 16 июля ряд СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу СБУ о задержании экс-начальника управления СБУ в Крыму Олега Кулинича, который был уволен с должности в марте этого года.

"В рамках расследования уголовного производства установлены факты сотрудничества действующего сотрудника службы с представителями спецслужб РФ. Эта информация подтвердилась и проведенными ГБР экспертизами", – заявили в ведомстве. 

В пресс-службе подчеркнули, что сотрудник СБУ также передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины. В частности, была задокументирована передача им информации, составляющей государственную тайну.

"Задокументировано непосредственное участие фигуранта в деятельности преступной организации, которая занималась разведывательной и подрывной деятельностью против Украины", – добавили правоохранители.

Экс-руководителю управления СБУ сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в них), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 114 (пособничество в передаче иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну).

Процессуальное руководство в деле осуществляет Офис генерального прокурора.

Контекст

После аннексии Россией Крыма Главное управление СБУ в Крыму переехало с временно оккупированной территории полуострова в Херсон, где и располагалось в момент полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Президент Владимир Зеленский назначил Кулинича главой управления СБУ в Крыму в октябре 2020 года. 2 марта 2022 года президент уволил его с этой должности.

Нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский в апреле 2021 года заявлял, что обратился в Минюст, профильный комитет Рады, ГБР и к президенту с просьбой проверить и дать оценку информации, согласно которой Кулинич с 1989-го по 1994 год обучался в Высшей школе КГБ СССР и Академии ФСБ РФ, а также проходил воинскую службу в органах контрразведки России. По словам Бужанского, тогда ему "написали, что все в порядке".