$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гендиректор "Запорожстали": Сотрудникам из Мариуполя мы максимально помогаем

Гендиректор "Запорожстали": Сотрудникам из Мариуполя мы максимально помогаем "Метинвест" обеспечивает переселенцев не только жильем, но и товарами первой необходимости, а также трехразовым горячим питанием
Фото: Метінвест / Facebook
Переселенцы, которые бегут из оккупированных городов на юге Украины, все чаще остаются в Запорожской и Днепропетровской областях, хотя раньше стремились уехать подальше, в западные регионы страны. Об этом рассказал генеральный директор "Запорожстали" Александр Мироненко в эфире телеканала "Украина 24".

"В начале и середине марта из Мариуполя выезжало много людей, но в Запорожье почти никто не задерживался, все ехали дальше на запад. Сейчас тенденция изменилась, люди больше остаются в городе. Поэтому мы предоставляем им места, где они смогут разместиться, – в общежитиях, санаториях, домах культуры", – рассказал Мироненко.

Он уточнил, что компания "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского обеспечивает переселенцев не только жильем, но и товарами первой необходимости, а также трехразовым горячим питанием. Компания трудоустраивает своих сотрудников, бежавших из оккупированных городов.

"Мы принимаем людей в Центре реабилитации, который открыли в Запорожье. Регистрируем и предоставляем перечень вакансий, которые есть не только на предприятиях группы "Метинвест", но и на коммунальных предприятиях городов Каменское, Кривой Рог, Покровск, Запорожье, для того, чтобы люди могли получить работу, зарплату и возможность снять себе жилье. Для этого компания "Метинвест" также выплачивает "подъемные" в размере 10 тыс. грн сотрудникам, которые выезжают из Мариуполя", – рассказал руководитель предприятия.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Компания "Метинвест" подготовила в городах присутствия более 6 тыс. мест для вынужденных переселенцев, их обеспечивают одеждой, горячим питанием, средствами гигиены и бытовыми товарами, также предоставляют медицинскую и при необходимости психологическую помощь.