$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генерал Марченко: Горячая фаза войны однозначно окончится к концу года. Надо – будем вилами оккупантов выгонять

Генерал Марченко: Горячая фаза войны однозначно окончится к концу года. Надо – будем вилами оккупантов выгонять Марченко: Они (россияне) хотят наступать на Николаев. Но я хочу всех успокоить: не надо их бояться, им страшнее, чем нам
Скриншот: Тарас Березовец / YouTube
До конца этого года горячая фаза войны должна закончиться. Сроки освобождения оккупированных территорий зависят от поставок вооружения партнерами. Об этом генерал-майор Дмитрий Марченко сказал в интервью журналисту Тарасу Березовцу, опубликованном 4 августа.

"Они (россияне. – "ГОРДОН") хотят наступать на Николаев. Но я хочу всех успокоить: не надо их бояться, им страшнее, чем нам, они тоже боятся. Надо сопротивляться. Будем бить, будем их выгонять, это наша земля. Мы никого не боимся и никого не будем сюда пускать", – отметил Марченко.

По его словам, россиян "загнали палками" на войну в Украину. Поэтому он обратился к оккупантам: "Если вы хотите сдаваться – сдавайтесь, будете жить".

"Долго она (горячая фаза войны. – "ГОРДОН") не будет. Ни они не потянут долго, ни мы. Я думаю, что именно горячая фаза закончится до конца года однозначно", – добавил генерал.

На вопрос, сможет ли Украина к осени достичь освобождения оккупированных территорий Херсонской области, генерал ответил, что это зависит от поставок вооружения.

"Это зависит, самое главное, [от того] дадут ли нам то вооружение, которое обещали наши партнеры. Когда мы будем знать, сколько нам дадут, тогда можно делать какие-то прогнозы. Но мы будем драться с ним или без него. Если надо, мы будем вилами их выгонять", – сказал он.

Видео: Тарас Березовец / YouTube

Контекст

Генерал-майор Марченко с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину и до апреля отвечал за оборону Николаева и всего южнобугского направления. Потом он был переведен на другой участок фронта.

27 июля глава Николаевской ОГА Виталий Ким сообщил, что Марченко возвращается в Николаев.