$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ГПУ заявили, что за службу в рядах боевиков "ЛДНР" к ответственности привлечено 84 иностранца

В ГПУ заявили, что за службу в рядах боевиков "ЛДНР" к ответственности привлечено 84 иностранца В ходе досудебного расследования установлены личности иностранцев-наемников из организации United Continentale
Фото: ЕРА

64 из 84 человек, привлеченных к уголовной ответственности за участие в военных действиях на стороне боевиков "ЛДНР", являются россиянами, сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту ведения представителями РФ агрессивной войны против Украины. На данный момент за совершение преступлений против национальной безопасности Украины и ее территориальной целостности привлечены к уголовной ответственности 84 иностранца, из них 64 – граждане России, сообщает пресс-служба ГПУ.

По данным ведомства, в составе незаконного вооруженного формирования "Призрак" террористической организации "ЛНР" с 2014 года под эгидой пророссийской организации United Continentale воюют иностранцы-наемники. Основателем и координатором "Призрака" является гражданин РФ Алексей Марков.

"Организация United Continentale является геополитическим движением крайне правой направленности, создана летом 2014 года в Белграде (Сербия). Выступает с критикой Европейского союза и НАТО. В состав организации входят граждане Франции, Сербии, Испании, Италии, Германии, Чехии, Болгарии, стран Латинской Америки, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. Большинство ее представителей проходили службу в иностранном легионе и участвовали в ведении боевых действий в разных странах мира", – сообщает пресс-служба ГПУ.

В ходе досудебного расследования установлены личности иностранцев-наемников из организации United Continentale, которые с июля 2014 года участвуют в составе созданных РФ и подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей.

По данным ГПУ, они систематически проходят военную подготовку на тренировочных базах в российском Ростове-на-Дону.

"В частности, гражданин Франции Гийом Кувелье в 2014 году принимал активное участие в ведении боевых действий против Украины на ее востоке в составе незаконных вооруженных формирований "Призрак", "Восток", а с 2015 года – в составе НЗФ "Всевеликое донское казачество". В настоящее время Кувелье якобы проходит военную службу по контракту в армии США (в конце мая в вооруженных силах США сообщили, что Кувелье был уволен из армии. "ГОРДОН"). Данный факт сейчас проверяется Главной военной прокуратурой", – говорится в сообщении.

Установлены также личности других иностранцев-наемников, которые являются гражданами Франции, Сербии, Бразилии, Чехии, Испании.

"Главная военная прокуратура продолжает расследование всех фактов и обстоятельств ведения РФ агрессивной войны против Украины с тем, чтобы каждое лицо, виновное в совершении этих особо тяжких преступлений против основ территориальной целостности Украины, мира и международного правопорядка, было привлечено к уголовной ответственности и понесло заслуженное наказание, которое определят как украинские суды, так и Международный уголовный суд", – сообщили в Генпрокуратуре.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В марте 2016 года рабочая группа ООН заявила, что в войне на Донбассе участвует много иностранных наемников и кадровых военных. Иностранцы воюют как на стороне сил АТО, так и на стороне террористических "ЛНР" и "ДНР".

С 5 ноября 2015 года вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии. Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства могут проходить военную службу по контракту в ВСУ, они носят военную форму, имеют статус военнослужащего и им пожизненно устанавливаются воинские звания.