$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генштаб ВСУ: Оккупанты безуспешно атаковали в Луганской и Донецкой областях, нанесли авиаудары в районах 13 населенных пунктов

Генштаб ВСУ: Оккупанты безуспешно атаковали в Луганской и Донецкой областях, нанесли авиаудары в районах 13 населенных пунктов Украинские военные отразили атаки оккупантов на четырех направлениях, указали в Генштабе ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупационные войска в войне против Украины сосредотачивают основные усилия на трех направлениях – лиманском, бахмутском и марьинском, в течение суток 26 июня состоялось более 35 боестолкновений. Об этом в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Отмечается, что оккупанты безуспешно наступали в районе Стельмаховки Луганской области на купянском направлении, на бахмутском – в направлении Богдановки Донецкой области, на авдеевском – в направлении Первомайского Донецкой области, на марьинском – в районе Марьинки Донецкой области.

"На шахтерском направлении подразделения сил обороны освободили село Ровнополь Донецкой области", – сказано в сообщении.

По данным украинских военных, на запорожском и херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения сил обороны.

"На волынском и полесском направлениях оперативная обстановка – без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено… На северском и слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие. Осуществил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов [Украины]", – говорится в сообщении.

Кроме того, оккупанты нанесли авиаудары в районах Белогоровки Луганской области; Спорного, Соледара, Белой Горы, Авдеевки, Северного, Красногоровки, Пречистовки, Благодатного, Макаровки и Раздоловки Донецкой области; Левадного Запорожской области и Олешек – Херсонской.

Также российские войска обстреляли из разных видов вооружения районы ряда населенных пунктов на севере, востоке и юге Украины.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. Через неделю в Минобороны проинформировали об освобождении девятого населенного пункта – Ровнополя Донецкой области.

С начала наступления украинские войска на юге освободили 130 км² территории, также есть тактические успехи на востоке, рассказала замминистра обороны Анна Маляр 26 июня.

Ранее, 19 июня, главком ВСУ Валерий Залужный сообщал, что контрнаступление Украины "продолжается согласно плану".