$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генштаб ВСУ: Украинские защитники отразили около 30 атак оккупантов в районе Бахмута и Марьинки

Генштаб ВСУ: Украинские защитники отразили около 30 атак оккупантов в районе Бахмута и Марьинки Самые интенсивные бои в войне РФ против Украины сейчас идут на Донбассе
Фото: EPA
Самые ожесточенные бои в войне РФ против Украины продолжаются за Бахмут и Марьинку Донецкой области, всего за сутки 14 апреля ВСУ отбили около 40 атак оккупантов.

Об этом в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Отмечается, что россияне, несмотря на значительные потери, продолжают сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях.

"На лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе южнее Дибровы и недалеко от Белогоровки... На бахмутском направлении… продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. Подразделения сил обороны отразили около 15 атак противника на указанном участке фронта, – сказано в сообщении. – На авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Новокалиново и Первомайского, успеха не имел… На марьинском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки… где подразделения сил обороны Украины отразили около 15 атак".

В то же время на шахтерском направлении оккупанты в течение суток наступательных действий не проводили, а на запорожском и херсонском – продолжают вести оборонные действия.

"На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Продолжается комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил Республики Беларусь", – сообщили в Генштабе. 

Кроме того, российские оккупанты из разных видов вооружения обстреляли ряд населенных пунктов на севере, востоке и юге Украины.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.