Генштаб ВСУ: Военнослужащие срочной службы не будут привлекаться к антитеррористической операции


Начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что в ближайшее время процедура комплектования воинских частей контрактниками будет упрощена, а лучшими бойцами будут комплектовать подразделения сил специальных операций и разведки.
Процедура комплектования частей Вооруженных сил Украины контрактниками будет упрощена в кратчайшие сроки, а военнослужащие срочной службы не будут привлекаться к антитеррористической операции (АТО).
Об этом заявил начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, сообщила пресс-служба Генштаба в Facebook.
Во время совещания о состоянии комплектования боевых воинских частей военнослужащими по контракту и срочной военной службы в 2016 году начальник Генштаба поручил срочно упростить процедуру приема контрактников в ВСУ.
"Приоритетность остается за Высокомобильными десантными войсками и боевыми бригадами. Части и подразделения сил специальных операций и разведки комплектуются вне очереди и лучшими военнослужащими, затем части обеспечения. За комплектование в первую очередь разведывательных подразделений бригад персональную ответственность будут нести командиры боевых частей", – сказал он.
Муженко также отметил необходимость постоянной заботы о защитниках родины и их семьях и поручил уделить особое внимание семьям погибших военнослужащих и матерям, оставшимся с несовершеннолетними детьми.
С начала 2016 года контракт с Вооруженными силами Украины подписали более 28,5 тыс. военнослужащих.
В 2015 году в Украине было проведено три волны мобилизации, столько же в 2014 году. По информации президента Петра Порошенко, за шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.
В Генштабе Вооруженных сил заявляли, что седьмая волна мобилизации состоится, но точных сроков ее начала не называли.
15 апреля 2016 года Порошенко сообщил, что если седьмая волна мобилизации состоится, она будет единственной в этому году. 8 мая он уточнил, что проведение мобилизации будет зависеть от ситуации в зоне АТО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Минобороны: С начала года контракт с ВСУ подписали более 28,5 тыс. военнослужащих
20 мая, 19.18
Война в Украине
Волонтер Доник: Мы на пороге шухера и волны зрады, связанной с седьмой волной мобилизации
18 мая, 18.08
Война в Украине
8 мая, 23.59
Война в Украине
6 мая, 19.17
Война в Украине
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар