$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Главная задача государства – в усилении обороны". Зеленский рассказал о поездке на передовую, которая стала "завершающим компонентом" после переговоров с партнерами

"Главная задача государства – в усилении обороны". Зеленский рассказал о поездке на передовую, которая стала "завершающим компонентом" после переговоров с партнерами Зеленский сообщил, что 23 мая побывал в районе Угледара и Марьинки Донецкой области
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 23 мая побывал в районе Угледара и Марьинки Донецкой области – на передовых позициях сил обороны.

Об этом глава государства рассказал в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента.

"Имел честь поздравить наших морпехов с их профессиональным праздником – Днем морской пехоты Украины. Вручил государственные награды воинам и ленты "За мужество и отвагу" лучшим подразделениям, которые защищают именно эту часть фронта… Это 35-я отдельная бригада морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского, 406-я отдельная артиллерийская бригада имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова и 140-й отдельный разведывательный батальон. Очень мощные подразделения, и я благодарен каждому из вас, воины!" – отметил Зеленский.

Президент также выразил благодарность за подаренные военными шевроны, указав, что "это действительно очень почетно".

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

"Сегодня именно на передовой было правильным объявить о создании в Украине корпуса морской пехоты. К имеющимся нашим подразделениям будут добавлены и новые бригады морской пехоты – и мы обеспечим их современным оружием и техникой, – подчеркнул Зеленский. – Собственно, эта поездка на передовую стала завершающим компонентом после многих встреч и переговоров с партнерами, которые состоялись на днях и в предыдущие недели. Все должны это понимать: главная задача нашего государства и смысл фактически каждой нашей международной коммуникации заключается именно в укреплении Украины, в усилении нашей обороны, в увеличении возможностей наших воинов и нашего государства в целом".

Как заявил президент, "каждый зарубежный визит и почти каждые переговоры дают Украине возможность стать сильнее".

Зеленский также выразил благодарность 36-й отдельной бригаде морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского и воинам 137-го отдельного батальона морской пехоты.

"Поздравляю всех, кто получает почет к званию украинского морпеха!" – резюмировал президент Украины.

Контекст
В Украине 23 мая отмечается профессиональный праздник военнослужащих морской пехоты Военно-морских сил ВСУ.