$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Главные результаты за эти дни – новое оружие". Зеленский возвращается в Украину

"Главные результаты за эти дни – новое оружие". Зеленский возвращается в Украину Зеленский на пути домой: Нашу победу удалось сделать ближе 
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский возвращается в Украину после поездки в Италию, Германию, Францию и Великобританию. Об этом он сказал во время вечернего обращения 15 мая. Видео он записал из поезда. Обращение президента опубликовала пресс-служба Офиса президента Украины.

"Три долгих дня – и наши воины, наше государство становятся сильнее. Значительно сильнее. Возвращаемся домой с новыми оборонными пакетами. Больше нового и мощного оружия для фронта, больше защиты для наших людей, больше политической поддержки", – сказал президент. 

Он отметил, что встречи с лидерами стран ЕС и Великобритании были содержательными и полезными. Зеленский заявил о новых "политических договоренностях" и военных пакетах. На всех переговорах обсуждалась украинская формула мира, добавил президент. 

"Есть больше поддержки нашего вступления в ЕС, больше понимания, что вступление Украины в НАТО неизбежно", – добавил он.

Президент поблагодарил страны за военную помощь.

"Итак, главные результаты за эти дни – новое оружие для Украины, уважение к украинцам. Нашу победу удалось сделать ближе. И мы еще добавим поддержки! Я верю в это, мы сделаем это. Слава всем, кто в бою ради нашего государства!" – сказал президент.

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

13 мая Зеленский посетил Рим (Италия). Там он встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой, премьером Джорджей Мелони, а в Ватикане – с папой римским Франциском. После переговоров Зеленский заявил о "важных решениях по защите нашего неба"

14 мая в Германии президент провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем. Перед этим минобороны ФРГ анонсировало новый пакет военной помощи для Украины на €2,7 млрд, куда войдут 20 БМП Marder, 30 танков Leopard, четыре ЗРК IRIS-T, 200 разведывательных БПЛА, 100 бронемашин, 100 автомобилей тылового обеспечения, 15 САУ Gepard и большое количество боеприпасов.

В тот же день вечером состоялась встреча Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже (Франция). Зеленский выразил надежду, что Франция поддержит принципиальное совместное решение союзников по формированию "коалиции истребителей", которого уже долгое время ожидает Украина. Макрон по итогам визита сообщил, что в ближайшие недели Франция проведет подготовку и оснастит несколько украинских батальонов десятками бронированных машин и легких танков, включая AMX-10RC. 

15 мая президент Украины приехал на переговоры в ВеликобританиюУтром британское правительство сообщило о новом пакете военной помощи Украине. Лондон заявил о передаче "сотен ракет для систем ПВО и дополнительных беспилотных авиационных систем, включая сотни новых ударных беспилотников большой дальности с радиусом действия более 200 км". Кроме того, стало известно, что летом 2023 года Великобритания начнет учебную миссию для украинских пилотов