$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдепартамент США призвал РФ освободить украинских политзаключенных

Госдепартамент США призвал РФ освободить украинских политзаключенных В Госдепартаменте напомнили, что Крым является территорией Украины
Фото: ЕРА

Спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт напомнила, что украинский режиссер Олег Сенцов голодает с 14 мая.

Государственный департамент США призвал Россию освободить более 60 политзаключенных из Украины, в том числе режиссера Олега Сенцова. Об этом в своем Twitter написала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Хизер Нойерт.

"Подчеркиваю: Крым – это Украина. Мы никогда не признаем аннексию Россией Крыма. Россия должна освободить более 60 крымских политзаключенных, в том числе Олега Сенцова (который голодает с 14 мая)", – заявила Нойерт. 

В твите спикер Госдепа упомянула и осужденного вместе с Сенцовым активиста Александра Кольченко, крымского активиста Вадимира Балуха и фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" крымского мусульманина Руслана Зейтуллаева.

Сенцов, приговоренный в России к 20 годам лишения свободы, в колонии города Лабытнанги Тюменской области объявил бессрочную голодовку 14 мая. Он требует освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

Балух, которого в Крыму приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы, в знак протеста против сфабрикованного дела в СИЗО Симферополя держит голодовку с 19 марта.

Кольченко, как и Сенцова, в августе 2015 года российский суд признал виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Его приговорили к 10 годам лишения свободы

Зейтуллаева задержали в январе 2015 года по подозрению в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир". В апреле 2017 года российский суд приговорил его к 12 годам строгого режима, а в июле Верховный суд РФ увеличил срок до 15 лет.