$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Грицак: На нескольких избирательных участках в оккупированном Донецке террористы уже проголосовали на "выборах"

Грицак: На нескольких избирательных участках в оккупированном Донецке террористы уже проголосовали на "выборах" Некоторые боевики уже проголосовали на "выборах"
Фото: EPA (архив)

По данным Службы безопасности Украины, "избирательные участки" №108, №109, №111 и №117 в оккупированном Донецке обслуживают военные подразделения террористов и боевики уже проголосовали досрочно на "выборах", которые должны состояться 11 ноября, заявил глава СБУ Василий Грицак.

Многие террористы "ДНР" уже проголосовали на "выборах", которые запланированы на 11 ноября на временно оккупированной части Донецкой области. Об этом на брифинге 9 ноября рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"СБУ получила списки так называемых районных избирательных штабов в Донецке. Это девять штабов, 408 избирательных участков в Донецкой области. Отмечу, что российскими спецслужбами назначены так называемые смотрящие, мы их тоже знаем. Что интересно: например, участки №108, №109, №111 и №117 обслуживают военные подразделения террористов, которые уже проголосовали досрочно под надзором своих российских кураторов. Уже проголосовали, еще до начала "выборов". У нас есть данные, что российские военнослужащие голосуют также по фейковым паспортам, которые выдает "ДНР", чтобы поднять явку – процент проголосовавших", – сказал Грицак.

Глава СБУ добавил, что ведомство получило данные о заготовленных результатах "выборов" на Донбассе. По данным СБУ, главарем боевиков "ДНР" должен стать Денис Пушилин, лидером террористической организации "ЛНР" – Леонид Пасечник.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич 31 октября заявила, что, по мнению ЕС, запланированные на 11 ноября "выборы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей противоречат Минским соглашениям.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.