$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грицак заявил, что в качестве "наблюдателей" на "выборах" в ОРЛДО хотят задействовать иностранцев, сотрудничающих с боевиками

Грицак заявил, что в качестве "наблюдателей" на "выборах" в ОРЛДО хотят задействовать иностранцев, сотрудничающих с боевиками Грицак: Очень комично выглядит попытка легализовать фейковые выборы на Донбассе путем привлечения таких же фейковых иностранных наблюдателей
Фото: ssu.gov.ua

Некоторые из иностранцев, сотрудничающих с боевиками на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, получили "паспорта ДНР и ЛНР", но будут присутствовать на "выборах" 11 ноября как "иностранные наблюдатели", заявил глава СБУ Василий Грицак.

В качестве "наблюдателей" на псевдовыборах во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей планируют задействовать иностранных наемников или иностранцев, сотрудничающих с террористическимим группировками "ЛНР" и "ДНР". Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге 9 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Очень комично выглядит попытка легализовать фейковые выборы путем привлечения таких же фейковых иностранных наблюдателей. Например, в "ДНР" в качестве "международных наблюдателей" во время "выборов" ожидают более 40, как они заявляют, человек из 22 стран мира, среди которых, например, гражданка Франции с фамилией Неан – журналистка, сотрудница пресс-службы "МГБ ДНР". Еще один гражданин Франции  бывший боевик незаконного вооруженного формирования "Пятнашка", преподает французский язык в учебном заведении Донецка. От Нидерландов  проходил службу в войсках НАТО, в данное время  боевик "ДНР", от Испании  боевик "ДНР", от Турции  агитатор, пропагандист "ДНР". Вот таким образом обеспечивают наблюдателей. Мы не удивимся, если большинство этих "наблюдателей"  иностранные наемники, воюющие в составе НВФ и периодически появляющиеся в роли или иностранных журналистов, или экспертов, или бизнесменов, или какой-то другой",  заявил Грицак.

Он добавил, что некоторые из них получили "паспорта ДНР и ЛНР", но будут присутствовать на "выборах" как "иностранные наблюдатели".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

В этот же день заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло подчеркнула, что "выборы" в ОРДЛО нарушают Минские договоренности.

Спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич 31 октября заявила, что, по мнению ЕС, запланированные на 11 ноября "выборы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей противоречат Минским соглашениям.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.