$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Будем делать все возможное, чтобы освободить Сущенко

Гройсман: Будем делать все возможное, чтобы освободить Сущенко Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве
Фото: Mariana Betsa / Twitter

Сегодня суд в Москве приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал этот приговор бессмысленным и бесчеловечным. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство страны будет делать все возможное, чтобы освободить из российской тюрьмы украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом он написал в Facebook.

Гройсман назвал приговор Сущенко бессмысленным и бесчеловечным. 

"Мне трудно подобрать слова и прокомментировать это очередное доказательство ярости и ненависти российской властной машины, которая, по сути, без суда и следствия крушит человеческие жизни. Будем делать все возможное в существующих условиях, чтобы освободить Романа и установить справедливость", – написал он.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Журналист не признает свою вину.

28 мая в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу Сущенко. Обвинение попросило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

Сегодня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.