Гройсман заявил, что провокации боевиков против наблюдателей ОБСЕ привели сегодня к трагическим последствиям


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил свои соболезнования семье погибшего сотрудника специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и отметил, что "вместе с международным сообществом Украина приложит все усилия для привлечения к ответственности виновных".
Подрыв автомобиля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганской области – это последствие постоянных провокаций боевиков. Об этом на странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"Постоянные провокации со стороны боевиков против наблюдателей ОБСЕ, к сожалению, не редкость. Сегодня это привело к трагическим последствиям. Хочу отметить, что вместе с международным сообществом мы приложим все усилия для привлечения к ответственности виновных в совершении этого преступления", – написал Гройсман.
Он также выразил свои соболезнования семье погибшего сотрудника СММ ОБСЕ и другим пострадавшим в результате инцидента.
Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.
К расследованию трагедии уже призвали министр иностранных дел Украины Павел Климкин, президент Украины Петр Порошенко, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Боевики обнародовали видео с места взрыва автомобиля патруля ОБСЕ. Видео
23 апреля, 19.53
Война в Украине
МИД РФ назвал провокацией подрыв автомобиля ОБСЕ в Луганской области
23 апреля, 19.39
Война в Украине
23 апреля, 18.48
Война в Украине
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар