$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грызлов о блокаде Донбасса: Такие действия неизбежно ведут к ответным мерам

Грызлов о блокаде Донбасса: Такие действия неизбежно ведут к ответным мерам Грызлов обратился к украинским властям с требованием предоставить гарантии безопасной и непрерывной работы Донецкой фильтровальной станции
Фото: ЕРА

Представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов призвал украинское руководство принять немедленные меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса.

Расширяющаяся блокада транспортного сообщения Донбасса направлена на экономическую и социальную изоляцию этих территорий, сказал представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов 28 февраля журналистам, сообщает "Интерфакс".

Он заявил, что такие действия "неизбежно ведут к ответным мерам". Грызлов призвал украинское руководство "принять немедленные действенные меры" по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса.

Российский представитель подчеркнул, что "Донбасс – не анклав и не остров". Он заявил, что "мы не можем допустить гуманитарной и социально-экономической катастрофы" на территориях, население которых превышает население ряда европейских стран.

Грызлов отметил, что вопрос блокады неоднократно поднимался на встречах контактной группы.

Он обратился к украинским властям с требованием предоставить гарантии безопасной и непрерывной работы Донецкой фильтровальной станции. Грызлов заявил, что этот объект "должен стать центром, по крайней мере, километровой зоны безопасности вокруг него".

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.