$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гуменюк рассказала, зачем оккупанты бомбили остров Змеиный

Гуменюк рассказала, зачем оккупанты бомбили остров Змеиный На Змеином оккупанты могут бомбить только оставленную ими же технику, подчеркивает Гуменюк
Фото: EPA (архив)

Российские военные РФ в ночь на 11 февраля атаковали расположенный в Черном море украинский остров Змеиный с воздуха, чтобы проверить готовность украинской армии к обороне и "намекнуть" на вероятное обострение на юге. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк сообщила 11 февраля в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Атаковали они его авиабомбами. Это говорит о том, что они намекают на развитие событий, в том числе и на юге", – сказала Гуменюк.

По ее словам, оккупанты пытаются создавать выгодный для себя информационный фон, не имея на юге Украины реальных успехов, которыми можно похвастаться. Спикер добавила, что атаки, подобные бомбардировке Змеиного – попытка сконструировать "искусственную победу" для российской пропаганды.

"Также [российские оккупанты] пытались проверить нашу готовность к обороне и разведать, не обустроили ли мы там уже мощный бастион, который им снова придется штурмовать", – полагает спикер.

На днях, по ее словам, захватчики пытались разведывать ситуацию на Змеином, а теперь решили продемонстрировать свою "силу" и "присутствие".

"Но что они бомбили? То, что сами там и оставили", – подытожила Гуменюк.

Утром украинское оперативное командование "Юг" сообщало, что россияне двумя бомбардировщиками Су-24М совершили атаку на остров Змеиный, сбросив четыре авиабомбы.