$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Гундяев должен подлежать осуждению, если не отречется от ереси". ПЦУ попросила патриарха Варфоломея лишить главу РПЦ престола

"Гундяев должен подлежать осуждению, если не отречется от ереси". ПЦУ попросила патриарха Варфоломея лишить главу РПЦ престола Кирилл поддержал военное вторжение России в Украину
Фото: ЕРА
Православная церковь Украины обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой лишить престола предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла. Об этом предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний сообщил в Facebook.

Епифаний заявил, что патриарх Кирилл (в миру – Владимир Гундяев) является одним из создателей идеологии "русского мира". Она, по мнению предстоятеля ПЦУ, подлежит осуждению как ересь. Епифаний для определения идеологии использовал теологический термин "энтофилетизм", который означает смешение церковного и национального. 

"Соответственно, Кирилл Гундяев как сотворец и пропагандист "русского мира" должен подлежать осуждению, если не отречется от этой ереси и не обнаружит плодов покаяния. Поэтому я обращался к предстоятелям других поместных церквей с просьбой от всей полноты православия осудить слова и действия московского патриарха Кирилла, который с амвона поддерживает кровопролитную войну против Украины. Не может ведь держать чашу с евхаристией и пастырский жезл тот, чьи руки в крови жертв российской армии, которую он, российский патриарх, благословил на эту бойню", – заявил Епифаний. 

По словам Епифания, архиерейский собор ПЦУ обратился к Варфоломею с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола на основании распространения им "еретического этнофилетического учения о "русском мире" и схизм среди православных". 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Кирилл поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта он оправдал вторжение якобы защитой жителей Донбасса.

Папа римский Франциск рассказал, что обсуждал с Кириллом его позицию по войне в Украине по Zoom. "Первые 20 минут он читал с листка бумаги, который держал в руке, все причины, оправдывающие вторжение россиян. Я выслушал его, а потом ответил: "Я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы должны говорить не языком политики, а языком Иисуса". По этой причине мы должны искать путь к миру, мы должны прекратить боевые действия. Патриарх не может опуститься до путинского алтарного служки", – рассказал папа. 

По данным западных СМИ, Евросоюз может ввести против Кирилла санкции.