$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генерал Марченко: Думаю, россияне в 2024 году попытаются все-таки реализовать свой план и отрезать нас от Черного моря G

Генерал Марченко: Думаю, россияне в 2024 году попытаются все-таки реализовать свой план и отрезать нас от Черного моря Марченко: От юга Украины российские лидеры не отказались. Это для них стратегическая задача
Фото: mil.gov.ua (архив)

Сейчас на фронте идут позиционные бои, но украинским военным нужно готовиться к новым попыткам оккупантов захватить юг Украины, считает генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко (позывной Марчелло). Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Журналист спросил, чего, по мнению генерала, украинцам следует ожидать в этом году – наступления россиян или украинского контрнаступления.

"Меня как военного всегда учили, что нужно ожидать худшего, а рассчитывать на лучшее. Поэтому я скажу, что от юга Украины российские лидеры не отказались. Я думаю, что они попытаются все-таки воспроизвести тот план захвата и отрезать нас от Черного моря. Это для них стратегическая задача", – сказал Марченко.

Он напомнил, что если россиянам это удастся, они значительно ослабят Украину – "сделают ее не имеющей своего моря, своих портов", а это очень ударит по экономике страны.

"Поэтому я все-таки думаю, что нам нужно готовиться к тому, что они пойдут воспроизводить свой план по захвату юга. Поэтому пока у нас есть время, я думаю, что наше военное руководство должно принять правильное решение и выстраивать сейчас три линии обороны, чтобы создать им такие условия, которые сделали бы невозможным их продвижение – даже на пару километров – вперед", – подытожил военный.

Контекст

Генерал-майор Марченко с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину и до апреля отвечал за оборону Николаева и всего южнобугского направления. Затем его перевели на другой участок фронта.

В конце июля 2022 года стало известно, что Марченко вернулся в Николаевскую область для "усиления взаимодействия военной администрации и Вооруженных сил".