Германия передаст Украине еще одну систему Patriot – посол

В Украине на боевом дежурстве состоят два дивизиона Patriot, полученные от США, Нидерландов и Германии
Фото: Team Luftwaffe / Twitter
Германия передаст Украине еще одну зенитно-ракетную систему Patriot. Об этом в опубликованном 24 ноября интервью "Укринформу" заявил посол Германии в Украине Мартин Егер.
По его словам, в Украину уже доставлены четыре немецкие системы IRIS-T и в ближайшие годы ожидается передача новых систем.
"Ситуация зимой сейчас может оказаться очень сложной. Украинская сторона сделала все возможное, чтобы подготовиться к этой ситуации, и мы помогли с подготовкой. Я уже говорил о нашей поддержке противовоздушной обороны. В дополнение к упомянутым системам IRIS-T зимой здесь будет развернута еще одна система Patriot из Германии", – подчеркнул Егер.
Также он отметил, что немецкая сторона оказывает Украине финансовую поддержку для подготовки энергетической системы к зиме.
Контекст
- В Украине на боевом дежурстве состоят два дивизиона Patriot, полученные от США, Нидерландов и Германии. Первый ЗРК заступил на дежурство в апреле.
- 9 августа правительство ФРГ обновило список военной помощи, которую передало или планирует передать Украине для противостояния вооруженной агрессии страны-оккупанта России. В него, в частности, вошли две пусковые установки ЗРК Patriot.
- 5 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ФРГ работает над обеспечением Украины дополнительной системой Patriot на зиму.
- В конце октября к обучению работе с ЗРК Patriot в Германии приступила группа украинцев из 61 человека.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



