$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Хуг заявил, что его слова об отсутствии прямых доказательств агрессии России на Донбассе неверно интерпретировали

Хуг заявил, что его слова об отсутствии прямых доказательств агрессии России на Донбассе неверно интерпретировали Хуг уходит с должности замглавы миссии ОБСЕ на Донбассе в конце октября
Фото: EPA

Важно понимать, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине не ведет расследование, а докладывает о фактах, заявил первый зампредседателя миссии Александр Хуг.

Первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил в эфире "Радио НВ" 26 октября, что его слова об отсутствии прямых доказательств российской агрессии на Донбассе неверно интерпретировали. Его комментарий опубликовали на сайте "Новое время".

"Я принципиально не могу говорить о вмешательстве одной из сторон. Потому что задача специальной мониторинговой миссии в Украине – устанавливать и докладывать о фактах. Мы не собираем доказательства. Тем более что большинство фактов говорят сами за себя и я их перечислил в своем интервью. Важно понимать, что мы миссия, которая наблюдает, а не ведет расследование", – сказал Хуг.

Издание Foreign Policy отредактировало интервью с Хугом, опубликованное 25 октября, и убрало из него замечание об отсутствии прямых доказательств участия России в агрессии на востоке Украины, "поскольку оно не передает его мнение".

В предыдущей редакции интервью было указано, что на вопрос, какова официальная позиция ОБСЕ в отношении участия России в конфликте на востоке Украины, Хуг ответил: "Если вы спрашиваете, что мы видели на местах, – мы не увидели прямых доказательств".

После этих слов критике Хуга подверг нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. "От внимательного изучения специалистами этого человека спасает только тот факт, что он уже покидает свой пост", – отметил нардеп.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко выразила надежду, что Хуг просто неудачно сформулировал фразу.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ. Срок полномочий Хуга истекает 31 октября 2018 года.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне конфликта. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.