$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гуменюк назвала численность группировки РФ на левобережье Днепра

Гуменюк назвала численность группировки РФ на левобережье Днепра Оккупанты теряют в каждой штурмовой группе, атакующей позиции ВСУ, до 70% личного состава, отметила Гуменюк
Фото: Павел Дацковский / gordonua.com

Общая численность российских оккупационных войск на левом берегу Днепра в Херсонской и Запорожской областях оценивается в более 70 тыс. личного состава и сотни единиц вооружения и техники. Об этом заявила 2 февраля глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада" .

"Они постоянно меняются и в количественном, и в качественном составе. Потому что, страдая от неудачных штурмовых действий, они теряют в каждой штурмовой группе до 70% личного состава. Так что и подразделения вынуждены постоянно маневрировать и перебрасываться на разные направления", – указала Гуменюк.

Не все оккупанты, уточнила она, сосредоточены непосредственно вдоль линии фронта, часть находится в более глубоком тылу, откуда подтягиваются как дополнительный ресурс.

Относительно ситуации на левобережье Днепра спикер отметила, что обстановка там "очень сложная", в частности в том, что динамика вражеских штурмов истощает.

"Если в позапрошлые сутки это было только три попытки штурмовых действий, то в прошлые они активизировались, до 13 таких попыток. Но все же остается постоянной традиция неиспользования (врагом) бронетехники. Они пытаются ее сэкономить до тех моментов, когда с нашей стороны будет мощная работа", – заключила Гуменюк.

Контекст

18 октября 2023 года американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области недалеко от Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны вытеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта. В декабре – январе ВСУ удалось расширить плацдарм, ежедневно украинские защитники отбивают по несколько атак оккупантов, попытки россиян отбить позиции провалились.

12 января спикер добавила, что россияне практикуют под Крынками штурмы "в лоб", но они не дают результата. 14 января она добавила, что в районе Крынок страна-агрессор РФ сосредоточила около 10 тыс. оккупантов, командование запрещает им использовать бронетехнику.