$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Очень мешает нездоровый ажиотаж". Гуменюк призвала не говорить о "продвижении" ВСУ в Херсонской области

"Очень мешает нездоровый ажиотаж". Гуменюк призвала не говорить о "продвижении" ВСУ в Херсонской области Гуменюк призвала ориентироваться только на достоверные источники информации
Фото: mediacenter.org.ua

Заявления о якобы продвижении Вооруженных сил Украины на левом берегу Днепра в Херсонской области вредят военным. Об этом 13 августа сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона. Видео опубликовано в YouTube "Факти"

Она рассказала, что Вооруженным силам вредят "разговоры аналитиков, размышления".

Спикер призвала прислушиваться к тем, кто непосредственно делает боевую работу, "поскольку это люди, которые находятся под вражеским огнем". Гуменюк просит придерживаться "информационной тишины", потому что враг "бурно" реагирует на сообщения о продвижении украинской армии и обстреливает в том числе гражданское население. 

"Очень мешает информационный нездоровый ажиотаж, когда пытаются комментировать работу сил обороны те, кто к этой работе никак не причастны. Поэтому нужно ориентироваться на достоверные источники и на тех, кто разбирается и в работе, и в своевременном ее освещении", – заявила спикер ОК "Юг". 

Она отметила, что задачи на поле боя выполняются. Но также многие подразделения после выполнения задачи возвращаются на места, поскольку главная задача – сохранить жизни, добавила Гуменюк. 

"Только тогда, когда будет безопасно, когда будет целесообразно, когда будет уничтожена мощность врага, которая мешает продвигаться вперед, тогда можно будет говориться о таком продвижении", – сказала Гуменюк.

Институт изучения войны (ISW) 8 августа со ссылкой на российские источники сообщил, что украинские силы высадились на левом берегу Днепра в Херсонской области и прорвали российскую оборону вглубь до 800 метров. "Большинство известных российских блогеров утверждали, что украинским войскам удалось использовать тактическую внезапность, высадиться на восточном берегу и вступить в бой", – говорилось в отчете. Кроме того, военный обозреватель Bild Юлиан Репке 12 августа заявил, что украинские военные после форсирования Днепра якобы "создали плацдарм, который с тех пор постоянно расширяется".

На левом берегу Днепра в Херсонской области определенные украинские подразделения выполнили "определенное задание", однако поводов для ажиотажа нет. Так 12 августа прокомментировала ситуацию заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.