$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Информация очень хорошая". В ГУР прокомментировали удар дронами по нефтебазе в Орле

"Информация очень хорошая". В ГУР прокомментировали удар дронами по нефтебазе в Орле Падение дронов на объекты в России – следствие войны, которую страна-оккупант развязала в Украине, отметили в ГУР
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram (иллюстративное)

Случаев падения неизвестных дронов на объекты в России, наподобие происшествия на нефтебазе в Орле (РФ) 9 января, будет больше. Об этом 11 января рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада" .

Юсов заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о причастности украинских сил к удару по городу Орел.

"Но информация очень хорошая. Думаю, что такой информации будет больше в ближайшее время", – спрогнозировал он.

Представитель ГУР добавил, что в результате геноцидной войны, которую ведет Россия, "происходят такие события, как во временно оккупированной Орловской области".

Юсов отметил, что такие случаи происходят исключительно на военных объектах РФ, в то время как россияне в Украине прицельно бьют по гражданским.

Российский Telegram-канал "112" днем 9 января писал, что дрон-камикадзе влетел в резервуар на территории нефтебазы "Орелнефтепродукт", возгорания якобы не последовало. Фото поврежденного резервуара в тот же день появилось в сети. РосСМИ сообщали об атаке на Орел двумя беспилотниками, в результате атаки официально говорилось о трех пострадавших.

Контекст

Согласно подсчетам BBC по состоянию на 1 сентября 2023 года, страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области РФ, граничащие с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (среди них и Московская), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина обычно не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.