$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Появилось фото последствий удара по нефтебазе в Орле photo icon

Появилось фото последствий удара по нефтебазе в Орле В Орле поврежден резервуар на нефтебазе, в сети появились подтверждения прилета
Фото: Вертикаль / Telegram

В сети появилось фото нефтебазы в Орле (РФ), которая утром 9 января была атакована двумя беспилотниками. Его опубликовал российский Telegram-канал Baza.

На фото попал сильно поврежденный резервуар с топливом.

Российский Telegram-канал "112" днем 9 января писал, что дрон-камикадзе влетел в резервуар на территории нефтебазы "Орелнефтепродукт", возгорания якобы не последовало. РосСМИ сообщали об атаке на Орел двумя беспилотниками.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявлял о трех пострадавших. По данным Bаza, у них осколочные ранения.

Контекст

Согласно подсчетам BBC по состоянию на 1 сентября 2023 года, страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области РФ, граничащие с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (среди них и Московская), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина обычно не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.