$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Инициатива доброй воли". Украина передала в ОРДЛО останки погибшего боевика и попросила вернуть тело украинского бойца, сепаратисты отказали

"Инициатива доброй воли". Украина передала в ОРДЛО останки погибшего боевика и попросила вернуть тело украинского бойца, сепаратисты отказали Мялкин в 2014 году воевал против ВСУ под Славянском
Фото: Українська делегація для участі у Тристоронній контактній групі / Facebook
Украинская сторона 23 сентября передала на оккупированные территории Донбасса останки боевика Анатолия Мялкина, который в 2014 году воевал против ВСУ под Славянском Донецкой области. Об этом сообщила в Facebook украинская делегация в трехсторонней контактной группе.

Сообщается, что у Мялкина был статус пропавшего без вести в июне 2014 в районе Славянска.  Останки погибшего переданы его матери, которая живет в ОРДЛО.

По словам члена украинской делегации в ТКГ Сергея Гармаша, оккупанты попросили отдать останки боевика его матери, которая находится на последней стадии онкологии и "хочет умереть, похоронив сына", а Украина обещала "проработать этот вопрос", попросив взамен передать ей тело погибшего украинского военного. Об этом он написал в Facebook.

"Однако, в итоге, не сразу, через несколько дней, но на нашу "добрую волю" нам ответили отказом", – заявил он.

Гармаш отметил, что у Украины тоже был выбор: отказаться или дать матери похоронить сына.

"Мы отдали. Мы не должны и не будем уподобляться нелюдям, которые удерживают в заложниках на оккупированной территории не только живых, но и мертвых", – написал представитель украинской делегации.