$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

И.о. директора "Укрэнерго" заявил, что с мая 2015 года оккупированные территории Донбасса задолжали за электроэнергию около 2,5 млрд грн

И.о. директора "Укрэнерго" заявил, что с мая 2015 года оккупированные территории Донбасса задолжали за электроэнергию около 2,5 млрд грн Вчера Киев полностью прекратил поставки электричества на оккупированный Донбасс
Фото: ЕРА

Серьезных объемов поставок электроэнергии на оккупированные территории Донецкой области не было уже очень давно, сказал и. о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

С мая 2015 года оккупированные территории Донбасса задолжали за электроэнергию около 2,5 млрд грн, сказал и.о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в комментарии "Еспресо".

Он отметил, что только в мае 2015 года ввели раздельный учет потребления электроэнергии по Донецкой и Луганской областям.

"Если брать задолженности, которые гарантированно подтверждены с момента введения раздельного учета, то они составляют около 2,5 млрд грн", – сказал Ковальчук.

И.о. директора "Укрэнерго" сообщил, что серьезных объемов поставок электроэнергии на оккупированные территории Донецкой области не было уже очень давно.

26 июля Украина прекратила поставки электроэнергии в оккупированные районы Донецкой области. 

Подачу электроэнергии на подконтрольную боевикам территорию Луганской области Украина прекратила еще в апреле. Боевики "ЛНР" утверждали, что получают электричество из России и оккупированной части Донецкой области.

В июне глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что долг находящихся на неподконтрольных территориях Донбасса потребителей за электроэнергию составляет 3,9 млрд грн.

По оценкам директора московской организации "Фонд энергетического развития" Сергея Пикина, поставки электроэнергии из РФ на оккупированную часть Донбасса будут стоить Кремлю 3 млрд руб. (около 1,4 млрд грн) в год.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писала в апреле, что в России поставки электричества на восток Украины будут компенсироваться за счет роста тарифов, основная нагрузка ляжет "на всех потребителей, кроме населения".