$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко о контактной группе: С какой радостью РФ и ее марионетки бросали фразочки о беспорядке в Раде. Мы их расстроили – экшена не будет

Ирина Геращенко о контактной группе: С какой радостью РФ и ее марионетки бросали фразочки о беспорядке в Раде. Мы их расстроили – экшена не будет Геращенко подчеркнула, что сегодняшние переговоры в Минске были трудными
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Российская сторона и представители боевиков на переговорах в рамках контактной группы в Минске очень разочарованы законами о Донбассе, за которые проголосовала Верховная Рада, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

В ходе встречи подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы в Минске российская сторона и представители боевиков с радостью говорили об акции протеста в Киеве, написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко в Facebook по итогам переговоров.

"Примечательно, что РФ и их марионетки очень разочарованы проголосованными Верховной Радой законами по Донбассу, они были уверены, что голосование не пройдет. Но с какой радостью бросали фразочки о беспорядке в Верховной Раде, "свержении хунты уже сейчас". Все зрадофилы так кричали нам о гиви-моторолах в Верховной Раде. Но моторолы сами знаете где. А вот их друзья и подружки, судя по всему, с радостью бы в эти дни были у Верховной Рады, этот экшен их вдохновляет. Мы их расстроили. Что никакого экшена не будет, а будет медреформа, снятие неприкосновенности и другие важные вопросы и реформы, которые все дальше будут отдалять Украину от "русского мира", на Запад, в ЕС", – отметила она.

Геращенко подчеркнула, что сегодняшние переговоры в Минске были трудными.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.

Также парламент проголосовал за законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. Этот закон уже вступил в силу.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство.

Примерно в 16.15 под Радой начались стычки, был применен слезоточивый газ. 

Активисты установили на проезжей части улицы Грушевского палаточный городок, который, по их замыслу, простоит как минимум до 19 октября.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заверил, что правоохранители не будут сносить палатки.