$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МИД Украины готовит России ноту протеста в связи с продлением ареста Гриба

МИД Украины готовит России ноту протеста в связи с продлением ареста Гриба Беца: РФ цинично берет в заложники украинских граждан
Фото: Mariana Betsa / Facebook

МИД Украины призывает международных партнеров усилить давление на Россию из-за продления ареста украинца Павла Гриба.

Министерство иностранных дел Украины готовит РФ ноту протеста в связи с продлением ареста 19-летнего украинца Павла Гриба, задержанного российскими силовиками на территории Беларуси. Об этом сообщила в Twitter спикер МИД Марьяна Беца.

"РФ цинично берет в заложники украинских граждан. Фабрикует дела. Готовим ноту", – написала она.

По словам Бецы, Украина также призывает международных партнеров усилить давление на Россию.

В конце августа Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по подозрению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

После посещения Гриба в СИЗО в Краснодаре украинские медики заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.