$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко о пророссийском пропагандисте Филлипсе: Существо бесновалось

Ирина Геращенко о пророссийском пропагандисте Филлипсе: Существо бесновалось Филлипс пытался спровоцировать и украинских операторов
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Видео, в котором прокремлевский британский журналист Грэм Филлипс задает провокационные вопросы украинцу Владимиру Жемчугову в ходе его обмена на сепаратистов, будет показано во время конференции комитета по свободе слова ПАСЕ европейским коллегам, сообщила вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в минском процессе Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что во время конференции комитета по свободе слова ПАСЕ покажет видео, в котором прокремлевский британский журналист Грэм Филлипс задает провокационные вопросы теперь уже бывшему украинскому пленнику Владимиру Жемчугову во время его освобождения, об этом она написала на своей странице в Facebook.

"В день освобождения хотелось писать только о наших героях. Сегодня дошли руки до существ. В те первые минуты, когда на мосту в Счастье Жемчугов вышел из "скорой" и оперся на руки наших ребят из Службы безопасности Украины, к нему в ритме танца папуаса подскочило человекоподобное существо. Оно кривлялось и лицедействовало, тыкало в Володю камерой и что-то там плело про "фашистов", – написала она.

По словам Геращенко, Филлипс также обратился к украинским операторам с фразой "украинские журналисты – г...вно".

"За его спиной весело хихикала "переговорщица из республик", которая и притащила этот образец "журналистики русского мира" на процесс освобождения заложников, чтобы напоследок поиздеваться над тяжелобольным украинским патриотом", – отметила вице-спикер.

По ее словам, "существо бесновалось", потому что его целью был срыв процесса освобождения и провокация. Также Геращенко заявила, что рядом "спокойно покуривали и наблюдали независимые от всего на свете ОБСЕшники".

"Оно называется Грэм Филлипс. У меня просьба к уважаемым моим коллегам – операторам, которые вчера были со мной свидетелями того ужаса. Плиз, передайте мне это видео! Сбросьте его в открытый доступ всем... Существо называет себя журналистом, откровенно на камеру издевается над замученным человеком в момент освобождения. Рядом скачут другие папуасы с лайфньюзов, им не противно, потому что они сами такие", – заявила переговорщица.

Геращенко считает, что нужно показать всему миру, как пророссийские пропагандисты обращаются с украинскими пленными.

"Спасибо всем ребятам – операторам, что вчера не повелись на провокацию. Вы не дали сорвать освобождение Володи", – резюмировала переговорщица.

В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. В плену он находился с осени прошлого года.

17 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинец Владимир Жемчугов и полковник СБУ Юрий Супрун освобождены из плена. 

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации.

В момент обмена пленными прокремлевский британский журналист Грэм Филлипс прорвался в скорую помощь, где находился Жемчугов, и стал задавать мужчине провокационные вопросы. Филлипс настойчиво выяснял, кто "зомбирует" Жемчугова, а также спросил: "А кому ты нужен сейчас безрукий?" На что украинец ответил: "Я нужен своей родине. Украина своих не бросает".

Материалы по теме