Ирина Геращенко о пророссийском пропагандисте Филлипсе: Существо бесновалось


Видео, в котором прокремлевский британский журналист Грэм Филлипс задает провокационные вопросы украинцу Владимиру Жемчугову в ходе его обмена на сепаратистов, будет показано во время конференции комитета по свободе слова ПАСЕ европейским коллегам, сообщила вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в минском процессе Ирина Геращенко.
Первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что во время конференции комитета по свободе слова ПАСЕ покажет видео, в котором прокремлевский британский журналист Грэм Филлипс задает провокационные вопросы теперь уже бывшему украинскому пленнику Владимиру Жемчугову во время его освобождения, об этом она написала на своей странице в Facebook.
"В день освобождения хотелось писать только о наших героях. Сегодня дошли руки до существ. В те первые минуты, когда на мосту в Счастье Жемчугов вышел из "скорой" и оперся на руки наших ребят из Службы безопасности Украины, к нему в ритме танца папуаса подскочило человекоподобное существо. Оно кривлялось и лицедействовало, тыкало в Володю камерой и что-то там плело про "фашистов", – написала она.
По словам Геращенко, Филлипс также обратился к украинским операторам с фразой "украинские журналисты – г...вно".
"За его спиной весело хихикала "переговорщица из республик", которая и притащила этот образец "журналистики русского мира" на процесс освобождения заложников, чтобы напоследок поиздеваться над тяжелобольным украинским патриотом", – отметила вице-спикер.
По ее словам, "существо бесновалось", потому что его целью был срыв процесса освобождения и провокация. Также Геращенко заявила, что рядом "спокойно покуривали и наблюдали независимые от всего на свете ОБСЕшники".
"Оно называется Грэм Филлипс. У меня просьба к уважаемым моим коллегам – операторам, которые вчера были со мной свидетелями того ужаса. Плиз, передайте мне это видео! Сбросьте его в открытый доступ всем... Существо называет себя журналистом, откровенно на камеру издевается над замученным человеком в момент освобождения. Рядом скачут другие папуасы с лайфньюзов, им не противно, потому что они сами такие", – заявила переговорщица.
Геращенко считает, что нужно показать всему миру, как пророссийские пропагандисты обращаются с украинскими пленными.
"Спасибо всем ребятам – операторам, что вчера не повелись на провокацию. Вы не дали сорвать освобождение Володи", – резюмировала переговорщица.
В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. В плену он находился с осени прошлого года.
17 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинец Владимир Жемчугов и полковник СБУ Юрий Супрун освобождены из плена.
Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации.
В момент обмена пленными прокремлевский британский журналист Грэм Филлипс прорвался в скорую помощь, где находился Жемчугов, и стал задавать мужчине провокационные вопросы. Филлипс настойчиво выяснял, кто "зомбирует" Жемчугова, а также спросил: "А кому ты нужен сейчас безрукий?" На что украинец ответил: "Я нужен своей родине. Украина своих не бросает".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 сентября, 12.21
Война в Украине
Освобожденный из плена Супрун: Боевики мне говорили: "Тебя бросили, тебя забыли"
17 сентября, 20.59
Война в Украине
Освобожденный из плена Жемчугов: Всегда за войной идет победа
17 сентября, 20.57
Война в Украине
17 сентября, 20.51
Война в Украине
Ирина Геращенко: Жемчугова могли вернуть из плена еще в ноябре 2015 года
17 сентября, 19.59
Война в Украине
17 сентября, 17.29
События
Порошенко посетит освобожденных из плена Жемчугова и Супруна в больнице Госуправления делами в Киеве
17 сентября, 16.55
Война в Украине
Ирина Геращенко: Освобожденный из плена Жемчугов находится в тяжелом состоянии
17 сентября, 16.29
Война в Украине
СБУ: Освобожденные из плена Жемчугов и Супрун уже находятся на подконтрольной Украине территории
17 сентября, 16.07
Война в Украине
Порошенко: Украинцев Жемчугова и Супруна освободили из плена
17 сентября, 14.33
Война в Украине
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар