$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Освобожденный из плена Супрун: Боевики мне говорили: "Тебя бросили, тебя забыли"

Освобожденный из плена Супрун: Боевики мне говорили: "Тебя бросили, тебя забыли" Супрун: Я понимал, что мое государство не забудет о пленных
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Освобожденный из плена боевиков на Донбассе Юрий Супрун заявил, что не верил террористам, которые говорили, что Украина его бросила.

Освобожденный из плена боевиков на Донбассе Юрий Супрун сказал на брифинге во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко, что не верил, когда террористы говорили ему, будто украинская сторона о нем забыла, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я являюсь сотрудником ООН и обязан быть сдержанным в своих эмоциях и высказываниях. При задержании мне говорили: "Тебя бросили, о тебе забыли, ты останешься здесь на неопределенный срок. Никто тебе не поможет". Я в это не верил. Я понимал, что мое государство, наше правительство не забудут нас – тех, кто незаконно арестован на территории "ДНР" и "ЛНР", – сказал Супрун.

Сегодня Порошенко сообщил, что Жемчугов и Супрун освобождены из плена. СБУ подтвердила, что они уже находятся на подконтрольной Украине территории.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации. Его и второго освобожденного из плена украинца Супруна доставят в одну из лучших киевских клиник.

В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. В плену он находился с осени прошлого года.

8 апреля 2016 года в Донецке боевиками "МГБ ДНР" был задержан представитель миссии ООН. Террористы сообщили, что задержанный – гражданин Украины Юрий Супрун, полковник Службы безопасности Украины, в прошлом один из командиров подразделения "Альфа" в городе Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. Миссия ООН в Украине призвала освободить своего сотрудника. Этот вопрос поднимался и во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Донбассе.

6 сентября первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.