$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ирина Геращенко: ОРДЛО категорически против привлечения Красного Креста к вопросу освобождения заложников

Ирина Геращенко: ОРДЛО категорически против привлечения Красного Креста к вопросу освобождения заложников Геращенко подчеркнула, что в списке тех, кого запрашивают боевики, есть почти две сотни людей, которые хотят остаться на подконтрольной украинской власти территории
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

По информации Службы безопасности Украины, в плену боевиков находятся 113 украинских граждан, террористы подтверждают только 47 из них, но у украинской стороны есть информация о местонахождении 59-ти, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

Боевики категорически против привлечения Красного Креста к вопросу освобождения пленных, сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко по итогам сегодняшней работы этой подгруппы.

"Надеюсь, на этой неделе представители миссии ООН по правам человека начнут фиксировать заявления тех, кто есть в списках ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, – "ГОРДОН"), но хочет остаться на контролируемой украинской властью территории. Мы больше месяца вели трудные переговоры об этом и в Минске, и с гуманитарными организациями. Надеюсь, сейчас начнется фактическая работа, и от того, насколько быстро пройдет этот этап, зависят вопрос освобождения заложников и дата", – отметила она.

Геращенко подчеркнула, что в списке тех, кого запрашивают боевики, есть почти две сотни людей, которые хотят остаться на подконтрольной украинской власти территории.

"Для освобождения наших ребят ОРДЛО требует, чтобы международные гуманитарные миссии засвидетельствовали эти отказы, и при этом категорически против привлечения Международного комитета Красного Креста к вопросу освобождения заложников (хотя именно эта организация имеет наибольший опыт и признана мониторинговой миссией). Мы – за максимальное ускорение всех процессов, тогда можно будет выйти на дату освобождения. На сегодняшний день в списке СБУ 113 человек, ОРДЛО подтверждают только 47, мы же знаем местонахождение 59-ти", – написала она.

Геращенко сообщила, что украинская сторона на переговорах в Минске в очередной раз поднимала вопрос корректности информации, которую предоставляют боевики, а также немедленного допуска миссии Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях.

Представитель Украины отметила, что был поднят вопрос о несоответствии Минским соглашениям указа президента РФ Владимира Путина о признании "документов "ЛНР" и "ДНР".

"Я обратила внимание ОБСЕ, что это может повлиять и на освобождение заложников (есть большой риск, что некоторых заложников могут объявить "гражданами ОРДЛО"), и создает почву для национализации украинских предприятий", – подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что боевики заявили сегодня о желании посетить предприятия на подконтрольных Украине территориях: "Ну и еще, эхо одного "частного визита" на Донбасс: сегодня ОРДЛО заявили, что в рамках "программы воссоединения народов Донбасса" они теперь требуют обратный визит так называемого МЧС и общественных организаций на украинские предприятия на подконтрольных территориях".

Сегодня в Минске проходят переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

23 января советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что в плену боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" находятся 110 украинцев. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял 22 декабря 2016 года, что количество пропавших без вести на Донбассе составляет 492 человека.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.