$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Украина в Минске остро потребовала от РФ и ее марионеток немедленно отменить подготовку фейковых выборов на оккупированном Донбассе

Ирина Геращенко: Украина в Минске остро потребовала от РФ и ее марионеток немедленно отменить подготовку фейковых выборов на оккупированном Донбассе Ирина Геращенко: Фейковые выборы, которые Кремль планирует провести на оккупированных РФ территориях 11 ноября, не соответствуют букве и духу Минских соглашений
Фото: rada.gov.ua

Выборы в Донецке и Луганске должны проходить исключительно в соответствии с нормами украинского законодательства и по стандартам ОБСЕ, подчеркнула первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

На заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске 16 октября украинская сторона потребовала от боевиков и России отменить подготовку к "выборам" на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

"Украинская сторона сегодня остро потребовала от РФ и марионеток Кремля из ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") немедленно отменить подготовку фейковых, никчемных выборов на оккупированном Донбассе. Мы обратились к специальному представителю председательствующего в ОБСЕ министра иностранных дел Италии, послу Мартину Сайдику, с просьбой подготовить специальное заявление от председательствующей в ОБСЕ страны, в котором нужно четко указать о нелегитимности любых выборов на оккупированных территориях", – написала политик.

По ее словам, ОБСЕ должна "четко заявить", что выборы в Донецке и Луганске могут происходить исключительно по украинскому законодательству, согласно стандартам ОБСЕ и под наблюдением независимых наблюдателей.

"А фейковые выборы, которые Кремль планирует провести на оккупированных РФ территориях 11 ноября, не соответствуют букве и духу Минских соглашений и направлены на дестабилизацию ситуации и срыв мирных переговоров", – добавила Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили о намерении провести выборы 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила такую идею, заявив, что выборы на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям. В Госдепе США тоже заявили, что Москва должна отменить незаконные выборы, которые она организовывает на востоке Украины.