$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из 32 пострадавших от ракетного удара по Днепру 13 остаются в больнице, пятеро раненых – в тяжелом состоянии. Спасательные работы завершены

Из 32 пострадавших от ракетного удара по Днепру 13 остаются в больнице, пятеро раненых – в тяжелом состоянии. Спасательные работы завершены Сегодня в Днепре день траура по погибшим
Фото: ДСНС України / Telegram

В результате ракетного удара по Днепру 26 мая ранения получили 32 человека. Об этом в Telegram утром 27 мая заявил глава областной военной администрации Сергей Лысак.

"Сегодня – день траура по погибшим в Днепре. Две жизни вчера оборвала российская ракета. Помним..." – написал Лысак.

По его словам, до сих пор неизвестна судьба трех человек, которые могли быть в пораженном здании в момент прилета. Спасатели обнаружили там фрагменты тел. Работают эксперты-криминалисты.

"Пострадали 32 человека, 13 из них – до сих пор в больнице. Пятеро – тяжелые", – уточнил глава ОВА.

В ГСЧС Украины отметили, что поисково-спасательные работы и разбор завалов поврежденного трехэтажного здания медицинского учреждения завершены.

Контекст

Взрыв в Днепре раздался 26 мая около 10.29 до включения сигнала воздушной тревоги (она была объявлена в 10.30), сообщал корреспондент издания "ГОРДОН".

Лысак информировал, что российские оккупанты ударили по медицинскому учреждению. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что удар был нанесен по поликлинике. Также пострадало здание ветеринарной клиники. В обоих учреждениях возникли пожары, которые были ликвидированы сотрудниками ГСЧС.

По данным Генштаба ВСУ, для удара по Днепру оккупанты сначала использовали семь ракет из С-300 / С-400, а во второй раз ударили по медицинскому учреждению, использовав "Искандер".

Правоохранители начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).