$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Рашистские ублюдки попали по медучреждению". В ОВА заявили о новом ракетном ударе по Днепру, есть пострадавшие

"Рашистские ублюдки попали по медучреждению". В ОВА заявили о новом ракетном ударе по Днепру, есть пострадавшие В Днепре российские оккупанты атаковали медучреждение
Фото: "Днепр Оперативный Война" / Telegram (иллюстративное)
Российские оккупанты днем 26 мая ударили ракетой по медицинскому учреждению в Днепре. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

"Ракетный удар по Днепру. Рашистские ублюдки попали по медучреждению. Есть пострадавшие. Информация уточняется", – написал глава ОВА.

Лысак попросил не распространять фейки, подчеркнув, что единственным источником официальной информации является пресс-служба ОВА.

Он не уточнил, каким видом ракетного вооружения в этот раз был нанесен удар по Днепру.

Корреспондент издания "ГОРДОН" сообщает, что взрыв в Днепре раздался 26 мая около 10.29 до включения сигнала воздушной тревоги (она была объявлена в 10.30)

В ночь на 26 мая Днепр подвергся ракетной атаке, в результате которой, по данным Лысака, пожары возникли на двух частных предприятиях и в частном домовладении, повреждены два дома и автомобиль. Также повреждена заправка, пострадал ее работник. Серьезным разрушениям также подверглось транспортное предприятие.

В ОВА сообщили, что, по предварительным данным, над областью сбили пять крылатых ракет и шесть дронов-камикадзе Shahed. Всего в ночь на 26 мая, по данным Воздушных сил ВСУ, над Украиной силами ПВО были сбиты 10 ракет и 23 дрона-камикадзе из 17 выпущенных оккупантами ракет и 31 Shahed. Не удалось перехватить семь ракет С-300/С-400, летевших по баллистической траектории.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Предыдущая массированная атака на Украину была зафиксирована в ночь на 22 мая, оккупанты ударили по Днепропетровской области. В ходе атаки, по данным Воздушных сил ВСУ, россияне использовали 20 ударных дронов типа Shahed-136/131 и 16 ракет разных типов. Было сбито 20 дронов и четыре ракеты Х-101/Х-555.