$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Один человек погиб, 15 ранены". Зеленский показал видео последствий ракетного удара оккупантов по поликлинике в Днепре

"Один человек погиб, 15 ранены". Зеленский показал видео последствий ракетного удара оккупантов по поликлинике в Днепре В Днепре российская ракета разрушила здание поликлиники
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский в Instagram заявил об одном погибшем и 15 раненых в результате ракетного удара российских оккупантов по Днепру 26 мая и обнародовал видео последствий атаки.

"Российские террористы еще раз подтверждают свой статус борцов со всем гуманным и честным. Ракетный удар по поликлинике в Днепре. На данный момент один человек погиб и 15 ранены. На месте идет ликвидация последствий обстрела и спасение пострадавших. Вовлечены все необходимые службы", – написал глава государства.

Зеленский выразил соболезнования родным погибшего.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Корреспондент издания "ГОРДОН" сообщает, что взрыв в Днепре раздался 26 мая около 10.29 до включения сигнала воздушной тревоги (она была объявлена в 10.30). Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил, что российские оккупанты ударили по медицинскому учреждению

В ночь на 26 мая Днепр подвергся еще одной ракетной атаке, в результате которой, по данным Лысака, пожары возникли на двух частных предприятиях и в частном домовладении, повреждены два дома и автомобиль. Также повреждена заправка, пострадал ее работник. Серьезным разрушениям также подверглось транспортное предприятие.

В ОВА сообщили, что, по предварительным данным, над областью сбили пять крылатых ракет и шесть дронов-камикадзе Shahed. Всего в ночь на 26 мая, по данным Воздушных сил ВСУ, над Украиной силами ПВО были сбиты 10 ракет и 23 дрона-камикадзе из 17 выпущенных оккупантами ракет и 31 Shahed. Не удалось перехватить семь ракет С-300/С-400, летевших по баллистической траектории.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Предыдущая массированная атака на Днепропетровскую область была зафиксирована в ночь на 22 мая. В ходе атаки, по данным Воздушных сил ВСУ, россияне использовали 20 ударных дронов типа Shahed-136/131 и 16 ракет разных типов. Было сбито 20 дронов и четыре ракеты Х-101/Х-555.