$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Днепре после российского удара из-под завалов извлекли тело второго погибшего. Пострадали 23 человека

В Днепре после российского удара из-под завалов извлекли тело второго погибшего. Пострадали 23 человека Спасатели ликвидировали пожар, возникший в результате прилета российской ракеты
Фото: ДСНС України / Telegram

Количество жертв российского ракетного удара по Днепру 26 мая возросло до двух человек. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

"Сегодняшняя ракетная атака по Днепру унесла жизни двух человек. Из-под завалов здания ветклиники, также изуродованного врагом, достали тело погибшего мужчины", – написал Лысак.

В ГСЧС Украины подтвердили гибель двоих человек в Днепре и отчитались о том, что пожар в обоих пострадавших от взрыва зданиях – поликлинике (на площади 1000 м²) и расположенной рядом ветеринарной клинике (на площади 200 м²) – потушен.

Корреспондент издания "ГОРДОН" сообщал, что взрыв в Днепре раздался 26 мая около 10.29 до включения сигнала воздушной тревоги (она была объявлена в 10.30).

Лысак заявил, что российские оккупанты ударили по медицинскому учреждению. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, по предварительным данным, погиб один человек и 15 пострадали, и уточнил, что удар был нанесен по поликлинике. 

Впоследствии, как сообщал Лысак, число пострадавших в результате российского удара по поликлинике в Днепре возросло до 23 человек, из которых 21 госпитализирован (трое – в тяжелом состоянии). По данным украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, еще четыре человека считались пропавшими без вести.

В Офисе генпрокурора сообщили, что после удара оккупантов по медучреждению в Днепре начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Предыдущая массированная атака на Днепропетровскую область была зафиксирована в ночь на 22 мая. В ходе атаки, по данным Воздушных сил ВСУ, россияне использовали 20 ударных дронов типа Shahed-136/131 и 16 ракет разных типов. Было сбито 20 дронов и четыре ракеты Х-101/Х-555.

В ночь на 26 мая Днепр подвергся еще одной ракетной атаке, в результате которой, по данным Лысака, пожары возникли на двух частных предприятиях и в частном домовладении, повреждены два дома и автомобиль. Также повреждена заправка, пострадал ее работник. Серьезным разрушениям также подверглось транспортное предприятие.

В ОВА сообщили, что, по предварительным данным, над областью ночью 28 мая сбили пять крылатых ракет и шесть дронов-камикадзе Shahed. Всего в ночь на 26 мая, по данным Воздушных сил ВСУ, над Украиной силами ПВО были сбиты 10 ракет и 23 дрона-камикадзе из 17 выпущенных оккупантами ракет и 31 Shahed. Не удалось перехватить семь ракет С-300/С-400, летевших по баллистической траектории.