$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за обстрелов россиянами эвакуационных колонн погибло 33 мирных жителя, в том числе пять детей – Нацполиция Украины

Из-за обстрелов россиянами эвакуационных колонн погибло 33 мирных жителя, в том числе пять детей – Нацполиция Украины По данным Нацполиции, оккупанты совершили 45 обстрелов колонн транспорта с мирными жителями
Фото: ЕРА

Из-за обстрелов российскими оккупантами эвакуационных колонн погибло 33 мирных жителя Украины. Об этом 11 мая на брифинге заявил начальник департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Национальной полиции Украины Алексей Сергеев, сообщила в Telegram пресс-служба ведомства.

Он отметил, что с начала вооруженной агрессии РФ украинские полицейские оказали помощь при эвакуации более 1,5 млн граждан.

"Во время эвакуации были открытие огня и обстрелы со стороны оккупанта по эвакуационным колоннам. За это время уже открыто 74 уголовных производства. В результате 45 обстрелов колонн транспорта гражданских лиц погибло 33 гражданина, из них пятеро – дети", – сказал Сергеев.

По его словам, на деоккупированных территориях Киевской, Сумской и Черниговской областей уже возобновлена работа Национальной полиции.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Украинские власти организовывают гуманитарные коридоры, чтобы вывезти мирных граждан из зон активных боевых действий.

В частности, проводилась эвакуация людей с мариупольского завода "Азовсталь", который регулярно атакуют российские оккупанты.