$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Известно о по меньшей мере 10 действующих пыточных в оккупированном Энергодаре – городской голова

Известно о по меньшей мере 10 действующих пыточных в оккупированном Энергодаре – городской голова Российские оккупанты пытают энергодарцев, отметил мэр
Фото: EPA

В оккупированном Энергодаре Запорожской области местные жители, в том числе персонал Запорожской АЭС, продолжают страдать от издевательств и пыток оккупантов. Об этом рассказал мэр города Дмитрий Орлов 26 ноября "Громадському радіо".

По словам Орлова, в Энергодаре сейчас известно про приблизительно 10 действующих пыточных, некоторые из них находятся на территории промзоны ЗАЭС и ТЭС. Также гражданских людей удерживают в заключении в помещениях бывшего управления СБУ и полиции. В настоящее время здесь держат около сотни энергодарцев. Всего же за период оккупации города через застенки уже прошло около полутора тысяч человек, рассказал он.

Из-за огромного давления оккупантов энергодарцы продолжают, когда есть возможность, выезжать из города, рассказал городской голова. Сейчас единственный возможный выезд из Энергодара – через другие оккупированные территории, страну-агрессор РФ и Европу. Дорога сейчас занимает примерно 5 тыс. км, и ехать иногда нужно почти неделю, но люди все равно уезжают. По приблизительным данным, за последние полгода город покинуло около 5 тыс. жителей, сейчас там остается около 10 тыс. человек, сказал Орлов.

По его словам, нехватку кадров на Запорожской АЭС оккупанты решают путем привлечения граждан из близлежащих сел и других оккупированных населенных пунктов. Также иногда происходит миграция военных РФ и их семей.

На АЭС ситуация остается критической, сообщил мэр. Территория станции по периметру заминирована, на постоянной основе на ней находится личный состав оккупантов, есть военная техника.

"Оккупанты понимают, что Вооруженные силы Украины ни в коем случае не будут вести огонь по ядерному объекту, поэтому они там чувствуют себя более безопасно", – сказал Орлов.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украине в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области, в частности Энергодар.

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.